Может ли она участвовать в данной приватизации с условием оплаты своей доли.

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописано: я, муж, сын и свекровь. Свекровь уже использовала право бесплатной приватизации и проживает вместе с дочерью в Москве (по купчей). Хотим приватизировать эту квартиру, но свекровь также хочет участвовать в данной приватизации. Может ли она участвовать в данной приватизации с условием оплаты своей доли. Существует ли вариант платной приватизации, выкуп доли при приватизации или другой вариант ее участия в нашей приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Оксана! Самое главное: ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Так что ни при каких вариантах свекровь участвовать в приватизации не сможет.С уважением,

Уважамая Оксана!

Ваша свекровь уже использовала свое право на участие в приватизации поэтому повторно она не может в ней участвовать. Приватизация - безвозмездная передача жилья гражданам - поэтому "платной приватизации" не существует. А для чего Вам необходимо участие свекрови в этой квартире?