Естественно, ни о какой оплате проведенных мной занятий нет и речи и о приеме на работу тем более.

• г. Армавир

По договоренности с заведующим кафедрой я был приглашен для работы в ВУЗ в должности старшего преподавателя. Я написал заявление и все необходимые документы для отдела кадров. Зав. каф-рой и декан на заявлении поставили свои визы о согласии в приеме на работу. В этот же день (день заполнения документов) я уже работал в аудитории читал лекции и проводил семинарские занятия, ставил свою подпись в журнале контроля посещаемости студентами занятий. Я был уверен, что оформлен на работу должным образом, поскольку собственноручно отнес документы в службу персонала. Через некоторое время понадобилось донести фотографии для личного дела, принеся их я узнал, что зав. каф-рой день назад явился в службу персонала и забрал обратно мои документы, а чуть позже с усмешкой "вручил" мне их обратно и заявил, что я им не нужен. При этом завизированное заявление оставил у себя как бы его и небыло. Естественно, ни о какой оплате проведенных мной занятий нет и речи и о приеме на работу тем более. Могу ли я требовать в судебном порядке хотя бы заработанных денег. Вообще, что может посоветовать юрист мне, попавшему в такую ситуацию. Дело было в ноябре сего года. Свидетелей среди студентов человек 150. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен (Статья 16 ТК РФ).

2. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, ЛИБО со дня ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ работника к работе с ВЕДОМА или по ПОРУЧЕНИЮ работодателя или его представителя (Ст. 61 ТК). (доказать то, что Вы фактически работали - будет несложно, а специфика Вашей работы поможет Вам доказать, что работали Вы с ведома работодателя, т.к. в противном случае занятия у студентов должны были быть либо отменены, либо лекцию должен был читать другой преподаватель).

3. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (Ст. 67 ТК).

4. Значит Вы имеет полное право быть восстановленным на работе (Ст. 391 ТК). Для этого Вам необходимо срочно писать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены (Ст. 392 ТК).

В исковом как можно подробнее опишите ситуацию со ссылками на указанные в ответе статьи. Просите восстановить Ваше нарушенное право, для чего требуйте заключения с Вами трудового договора с момента подачи заявления о приеме и оплату Вам суммы вынужденного прогула.

5. Есть, правда, одна ложка дегтя: При замещении должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении, за исключением декана факультета и заведующего кафедрой, заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор (Статья 332 ТК). Но, с другой стороны - это не Ваше нарушение, поэтому (если этот вопрос всплывет) настивайте на том, что поскольку были допущены к работе, считали, что прошли по конкурсу. Удачи Вам в борьбе!

С наилучшими пожеланиями,