Или лицами, участвующими в деле, становятся только после извещения о дате и месте судебного заседания надлежащим образом?

• г. Волгоград

Гражданин С. обратился в суд с исковым заявлением, где ответчиком являюсь я. О том, что я являюсь ответчиком, я узнал только спустя полгода после того, как решение судом было вынесено и не в мою пользу. Суд не известил меня. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я лицом, участвующим в деле? Или лицами, участвующими в деле, становятся только после извещения о дате и месте судебного заседания надлежащим образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Неизвещение стороны по делу является основанием для отмены решения. Восстановите процессуальный срок для обжалования решения (срок начинается со времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве) и обжалуйте его.