Или лицами, участвующими в деле, становятся только после извещения о дате и месте судебного заседания надлежащим образом?

• г. Волгоград

Гражданин С. обратился в суд с исковым заявлением, где ответчиком являюсь я. О том, что я являюсь ответчиком, я узнал только спустя полгода после того, как решение судом было вынесено и не в мою пользу. Суд не известил меня. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я лицом, участвующим в деле? Или лицами, участвующими в деле, становятся только после извещения о дате и месте судебного заседания надлежащим образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Неизвещение стороны по делу является основанием для отмены решения. Восстановите процессуальный срок для обжалования решения (срок начинается со времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве) и обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос №656880. Но я хотел бы уточеить: являюсь ли я лицом, участвующим в деле, если не был извещен о дате судебного заседания надлежащим образом. Я думаю, что если не был извещен надлежащим образом, то и не являюсь лицом, участвующим в деле.

Истец приобщает в судебном процессе дополнительные доказательства, Ответчик надлежащим образом оповещен о дате судебного заседания, в суд не является. Согласно ст.57 ГПК РФ Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, НАПРАВЛЯЮТСЯ или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Вопрос?: Истец обязан направить почтой дополнительные доказательства Ответчику, суд не приобщает доказательства, если нет подтверждения направления почтой документов Ответчику.

В силу ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По правилам ч.1 ст.203.1. ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба.

В силу буквального изложения нормы закона, должны ли, лицам участвующим в деле высылаться Определения, указанные в ч.1 ст.203.1. ГПК РФ, в оригинале или их копия?

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Если вынесено определение о переходе к рассм. Дела по правилам 1-ой инстанции в городской суд от мировых судьей и было решение:

1.Заседание отложено (неявка ОБЕИХ СТОРОН)

2. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

3.Вынесено решение по делу (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

В пользу кого истицы которая подавала иск к мировым судьям или в пользу ответчика, который писал апелляционную жалобу в городской суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю незаконным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Если вынесено определение о переходе к рассм. Дела по правилам 1-ой инстанции в городской суд от мировых судьей и было решение:

1.Заседание отложено (неявка ОБЕИХ СТОРОН)

2. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

3.Вынесено решение по делу (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

В пользу кого истицы которая подавала иск к мировым судьям или в пользу ответчика, который писал апелляционную жалобу в городской суд? И с какого момента решение вступает в силу? С момента вынесения мировым судьей или?

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое было отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине травмы и болезни, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо. С праздником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение