Распределение наследства при отсутствии завещания - дача с участком и 1/4 доля в квартире в ситуациях с разведенным наследодателем и женатым наследодателем

• г. Апрелевка

Как распределяется наследство - дача с участком и 1/4 доля в квартире, если:1) Наследодатель разведён, у него есть двое совершеннолетних детей, нет завещания;2)Наследодатель женат, у него есть двое совершеннолетних детей, но нет завещания.

Ответы на вопрос (3):

поровну,доля тоже в равных частях между наследниками

При отсутствии завещания имущество наследодателя наследуется по закону.

Согласно ст. 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди являются:

дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно :

1) наследуют только дети;

2) наследуют и супруг и дети.

Вопрос в том, является ли это совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то оно подлежит разделу при жизни или подлежит выделению супружеская доля после смерти.

Если он на момент смерти женат, то жена входит в круг наследников первой очереди, если не женат, то не входит.

Тогда только дети наследники.