Распределение наследства при отсутствии завещания - дача с участком и 1/4 доля в квартире в ситуациях с разведенным наследодателем и женатым наследодателем

• г. Апрелевка

Как распределяется наследство - дача с участком и 1/4 доля в квартире, если:1) Наследодатель разведён, у него есть двое совершеннолетних детей, нет завещания;2)Наследодатель женат, у него есть двое совершеннолетних детей, но нет завещания.

Ответы на вопрос (3):

поровну,доля тоже в равных частях между наследниками

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания имущество наследодателя наследуется по закону.

Согласно ст. 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди являются:

дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно :

1) наследуют только дети;

2) наследуют и супруг и дети.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, является ли это совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то оно подлежит разделу при жизни или подлежит выделению супружеская доля после смерти.

Если он на момент смерти женат, то жена входит в круг наследников первой очереди, если не женат, то не входит.

Тогда только дети наследники.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя двое детей. Одному 60 лет другому 67. Наследодатель имеет имущество: 1. дом с земельным участком. 2. Квартира в строящемся доме. В завещание наследодатель завещает Все свое имущество на день смерти, в том числе дом с участком первому из детей. ВОПРОС: КАК БУДЕТ РАСПРЕДЕЛЯТСЯ НАСЛЕДСТВО с учетом обязательной доли второго из детей.

Как распределятся доли в наследстве (3-х комнатная квартира), если завещание будет оспорено.

Наследодатель не имела детей, супруг умер, из родственников первой очереди 2 родных сестры А и Б. У сестры А двое детей (В и Г). Сестра Б умерла за месяц до открытия наследства, у нее также двое детей (Д и Е). Завещание составлено на В (т.е. одну из племянниц наследодателя). Если Д и Е оспорят завещание, как распределятся доли в наследстве?

Если до этого завещания существовало другое завещание, которое было отменено наследодателем, вступит ли оно в силу после оспаривания?

Заранее благодарю!

Как распределятся доли в наследстве (3-х комнатная квартира), если завещание будет оспорено (есть основания).

Наследодатель не имела детей, супруг умер, из родственников первой очереди 2 родных сестры А и Б. У сестры А двое детей (В и Г). Сестра Б умерла за месяц до открытия наследства у нее также двое детей (Д и Е). Завещание составлено на В (т.е. одну из племянниц наследодателя). Если Д и Е оспорят завещание, как распределятся доли в наследстве?

Если до этого завещания существовало другое завещание, которое было отменено наследодателем, вступит ли оно в силу после оспаривания (учитывая ст 1130 пункт 3 ГК)?

Заранее благодарю!

Добрый день! Подскажите, как распределяется наследство в следующем случае. Умер пожилой мужчина, у него остались жена, совершеннолетний ребенок от первого брака и двое совершеннолетних детей от действующего на момент смерти брака. В собственности только небольшие деньги на банковском счете и 1/3 доля квартиры, в которой умерший проживал с женой и младшим совершеннолетним ребенком. Квартира была куплена во время действующего брака, брачного договора и завещания составлено не было. Будет ли иметь значение, если жена будет признана нетрудоспособной после смерти мужчины?

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась двухкомнатная квартира, где яне прописана и дача. Унего есть трое совершеннолетних детей от первого брака. Какая моя доля наследства. Квартиру и дачу он получил в наследство до нашего брака.

Хочу объяснить полностью ситуацию. Умер наследодатель, наследников первой очереди нет. Остались две живые сестры наследодателя и четверо детей умерших братьев и сестер наследодателя. В каких долях распределяется наследство умершего наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение