Оформление договора дарения доли на квартиру - возможные налоговые последствия

• г. Москва

У нас с мамой по 1/2 доли на квартиру. В квартире зарегистрированы только я и она. планируем оформить у

Здравствуйте,

У нас с мамой по 1/2 доли на квартиру. В собственности более 3-х лет. В квартире зарегистрированы только я и она. Планируем оформить у нотариуса договор дарения ее доли на меня. Если через год я решу продать квартиру и купить для нее другую, обязан ли я буду заплатить налог на доход физ. лиц?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не обязаны. Договор дарения не нужно обязательно регистрировать у нотариуса.

Здравствуйте!

Да вам придется платить налог, если продадите на сумму свыше миллиона рублей.

Здравствуйте!

Во-первых, договор дарения можно заключить в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.

Во-вторых, НДФЛ Вы уплачивать не должны.

Вот разъяснения на этот счет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Не надо у нотариуса ничего оформлять!!!! Договор дарения доли квартиры не требует нотариального заверения - только деньги выкинете. Договор составляется в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр (если в Москве, тогда через МФЦ).