Налогообложение физического лица при продаже квартиры, полученной в дар и планируемой замене на более дорогое жилье.

• г. Челябинск

Вопрос по налогообложению физ лица с продажи квартиры, полученной в дар.

право собственности менее 3 лет, основанием права является договор дарения. Планирую продать квартиру и купить более дорогую. Буду ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Да, будете платить налог с суммы, превышающей 1000000 руб., 13%.

Если ранее не пользовались, можете заявить вычет на покупку квартиры, тогда налога не будет. (ст.220 НК РФ)