Как правильно поступить, чтобы не потерять картиры?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком, на застройщика подали иск на банкротсво, у объекта есть разрешение на ввод, но дом фактически достроен только на 85-90%, в собственность квартира не оформлена, еще надо доплачивать за доп метры.

ЖК «Квадро», второй корпус, жилой дом 17-этажный, 672 квартирный, по адресу: Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Октябрьский, микрорайон «Западный» ,

Почтовый адрес:

Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Октябрьский, микрорайон «Западный», ул.Школьная д, 1, корп. 2.

ЗОС № 531-7-01 от 08.12.14 г. (подписан Власовой Н. А.).

ЗНТС пожарная безопасность Протокол № 24 от 30.12.14 (документы предоставил «РусьКапитал»).

Разрешение на ввод а эксплуатацию № RU 50513104 - 213 PB получено 31 декабря 2014 г. ,

Застройщик-инвестор ООО «АРВИДА»

Свидетельство о постановке на учѐт в налоговом органе юридического лица 77 № 004736508, постановка на учѐт 16 мая 2005 года в Инспекции ФНС России № 20 по г. Москве

ИНН/КПП 7703243264/772001001

Разрешение на строительство№ RU50513104-145 РС от 26 ноября 2010 года выдано Главным архитектором муниципального образования г.п. Октябрьский, утверждено Главой г.п. Октябрьский Люберецкого муниципального района Московской области.

Права на земельный участок

Распоряжение Главы Муниципального образования Люберецкий район Московской области № 1266-РГ от 08.08.2001 года об утверждении акта выбора земельного участка и заключении договора аренды на земельный участок.

Постановление Главы Муниципального образования посѐлок Октябрьский Люберецкого района Московской области № 142 от 24.05.2001 года Об отводе земельного участка под строительство 2-ой очереди жилого комплекса мкр. Западный

Договор о предоставлении участка площадью 28663,00 кв.м., кадастровый номер 50:22:002 01 01:0065 расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, посѐлок Октябрьский, микрорайон Западный, категория земель - земли поселений, в пользование на условиях аренды под строительство 2-ой очереди жилого комплекса (договор аренды земельного участка № 56 от 01.11.2003 года), подписанного ООО АРВИДА с Муниципальным образованием посѐлок Октябрьский Люберецкого района Московской области, зарегистрированный Управлением Московской областной регистрационной палатой в Люберецком районе 21 ноября 2003 года, № регистрации 50-01/22-55/2003-26.1.

Общая площадь дома – 57879,6 кв.м., в т.ч. жилая часть –38960,0 кв. м., увеличена (обмеры БТИ - 40155 кв.м) в т.ч. общественная часть – 1584,60 кв.м. Полезная площадь общественной части дома – 1410,86 кв.м.

Планируемая стоимость строительства составляет 1050000000 рублей 00 копеек.

Ген. подрядчик ООО «ЦЕНТРСТРОЙСЕРВИС». Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 09.09.2010 № 3721

2014 г.-ООО Стройперспектива Потокин Б. В.

Дом введен в эксплуатацию, готов более чем на 95 %. Монолитные работы, кирпичная кладка, остекление выполнены в полном объеме. Контур не закрыт; внутренние инженерные коммуникации секций не выполнены, отопление, водоснабжение и водоотведение смонтированы частично. Установлены стеклопакеты 97%, отсутствует отделка мест общего пользования, необходимо благоустройство прилегающей территории.

Фактически строительство не завершено. Нарушение условий договоров с участниками долевого строительства. Сроки ввода дома в эксплуатацию превышены.

У застройщика имеется непогашенная задолженность.

Окна – 3 млн.

Врезка в канализ. – 1,5 млн.

Наружное освещение – 1,5 млн. гаражи 30 человек ГСК-27 *по оценке 250 т-2004 г.-800 т-2014 г. =800 х 30= 24 млн.

Дело № А 40-56915/15 (иск - 3,4 млн. ) http://kad.arbitr.ru...predelenie.pdf

Заявление Садыкова Руслана Валерьевича от 31.03.2015

Назначить к рассмотрению в судебном заседании обоснованность заявления о признании должника банкротом на 19.05.2015 на 12 час. 50 мин. зал 11021, 11-й этаж в помещении Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17., для проведения процедуры наблюдения предложен временный управляющий, Облакова Сергея Александровича, член НП СРО «СЕМТЭК» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д.13/2, стр.1).

Что нам делать? Как правильно поступить, чтобы не потерять картиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы, как минимум

Здравствуйте!

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Вы имеете право требовать с застройщика уплаты неустойки. Не затягивайте с заявлением этих требований. Впоследствии в случае, если в отношении застройщика будет введена одна из процедур банкротства, заявить о включении в реестр требований об уплате неустойки можно будет только при наличии решения суда о её взыскании.

Что касается оформления права собственности, то требовать признания за Вами права на квартиру Вы сможете и в процессе банкротства.

Вам нужно подавать в арбитраж иск о включении в реестр всем жильцам и иск о признании права собственности на квартиру. И самое главное не тянуть со временем. А более точную инфу можно Вам дать только после ознакомления с материалами дела. Таких дел полно по стране. Не тяните время!!!