Мама отказывается давать показания о мошенничестве - что делать и как защитить себя?

• г. Курск

У моей мамы произошла такая ситуация. Где-то год назад, она продавала пару быков на мясо, не смогла продать на месте, попросила, чтобы я выложила в объявление в интернете. Я так и сделала. Через какое-то время на объявления откликнулись молодые люди, представившиеся с купчиками мяса, я им дала номер телефона мамы и все. Они маме позвонили в этот же день и они договорились на счет продажи мяса. Через какое-то время они приехали к маме за мясом, но с условием-вот мы берем у вас мясо, продаем на рынке, а денежку сколько вам положено вам привозим. Мама естественно на это не по вилась, это же явно мошенники. А до этого она дала номер телефона другой женщине, которая тоже продавала мясо. Они к ней поехали, объяснили как они берут мясо, ее все устроило. Она продала им мясо. Прошло время какое-то они конечно же деньги не привезли. Она засуетилась. Стала звонить на телефон, там обонет не отвечает. Номера их записала, в милиции стали пробивать по базе-они оказались липовые. Говорит на маму-это оферу провернула вместе со своей дочерью-со мной. И подала заявление в милицию. И вот спустя почти год их поймали, они и в самом деле оказались мошенниками, обману несколько районов и очень много пострадавших. Звонит маме следователь-говорит вам надо явится для дачи показаний, если не при едите мы вас силой привезем, и что надо будет опознать этих мошенников. Мама отказалась. Она боится, мало ли что они за люди. Как потом со свидетелями поступают! Может ли она отказаться от дачи показаний? И не прицепятся ли к ней в милиции о том что она продавала мясо не уплатив налоги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если следователь вызывает - значит нужно ехать.

В противном случае маму могут привлечь к уголовной ответственности по статья 308 УК РФ.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Ваша мама скорее всего проходит по делу как свидетель.

Поэтому нужно явиться к следователю и рассказать как было.

По поводу уплаты налогов это другая история и в рамках этого следствия вопрос подниматься не будет.

Главное не нужно говорить то, что не спрашивают.

Успехов!