Как взыскать пени с застройщика за задержку сдачи долевой квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя подруга приобрела квартиру по договору долевого участия. Но сроки сдачи задерживают. Изначальные сроки были 30.09.2014. После подписания доп. соглашения сроки сдвинулись до 30.01.2015 года. Но ключей до сих пор нет (13.04.2015). По условиям договора застройщик должен уплатить пени за каждый день просрочки равной одной стопятидесятой от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения за каждый день просрочки. Вопрос. Какие шаги предпринять, чтобы взыскать с застройщика пени?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд и взыскать неустойку.

Написать застройщику претензию с указанием суммы пени (неустойки). Если откажет или не ответит в течении 10 дней, обращайтесь с иском в суд. Имеем опыт взыскания неустойки с застройщика. Обращайтесь, поможем. Удачи.

Это лучший ответ

Пишите претензию на основании закона.

см Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 6.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Далее можно в суд. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно обратиться сначала с претензией. а потом и с иском в суд.Форма и содержание у ст. 131 ГПК РФ

Согласно ст 214-фз вы вправе взыскать с застройщика пени

В соответствии со ст.6 214-ФЗ от 20.12.2004 г., «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»

Вам необходимо обратиться с иском в суд

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309, 310 РФ, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Антон, добрый день!

Статья 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" дает право на взыскание неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования Центробанка (8,25 % годовых).

Для взыскания неустойки целесообразно первоначально направить (вручить) застройщику письменную претензию.

Помимо неустойки, участник долевого строительства вправе требовать денежной компенсации морального вреда (а также убытков, например, вызванных повышенными процентами по ипотечному кредиту либо необходимостью снимать жилое помещение по договору найма).

Если в претензионном порядке неустойка не будет выплачена, то следует обращаться в суд с исковым заявлением.

В этом случае, кроме неустойки и компенсации морального вреда суд должен взыскать штраф в пользу потребителя в размере 50 % присужденных с застройщика сумм.

Добрый день.

Обратитесь в комитет по строительству на основании статьи 23 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

проведут проверку, привлекут к адм.ответственности.

А также в силу ст. 6 указанного закона взыщете неустойку.

На основании ст. 15 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе взыскать моральный вред.

Направляется застройщику письменную претензию по договору

После этого иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Вы вправе взыскать и судебные расходы в соответствии ст ст98 и100 Гпк рф

Ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Нужно обращаться в суд - он присуждает неустойку участнику долевого строительства.