Спор о неуплате аренды - возможность введения второго истца в процесс

• г. Москва

Ситуация следующая - возник спор относительно неуплаты аренды. Мы - истцы, должник - ответчик. Собственник помещения - физ. лицо, управляет делами от его имени ИП по доверенности. Ответчик - ООО.

Иск подается в районный суд, от собственника (физ. лицо) к ООО. Получаем определение об отказе в рассмотрении - судья усматривает что согласно договору (ИП по дов. и ООО) место рассмотрения спора - Арбитражный суд. Ну ок. Забираем иск, переписываем, уплачиваем гос. пошлину - подаем в арбитраж. Судья в арбитраже выносит определение - идите в район (!)), арбитраж предусматривает споры между юр. лицами или ИП. У вас дескать истец - физ. лицо. Собственник помещения.

Теперь вопрос - как вариант, мы можем ввести второго истца в процесс? Как это сделать? Задумка такая - добавить того самого ИП по доверенности от собственника, с такими же исковыми требованиями, первый истец отсеется автоматом, дело второго рассмотрят.

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый день!

Вариант с "введением второго истца" не подойдет.

Вам нужно обжаловать определение судьи суда общей юрисдикции. Спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Это подведомственность общей юрисдикции.

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с ГПК, споры о подсудности между судами не допускается. Нужно сначала определиться, к какому суду относится спор (исходя из условий Вашего договора с ИП), а затем "пробиваться" в этот суд (так как ситуация действительно неоднозначная, без юриста Вас так и будут "футболить"). Двух истцов в Вашем случае быть не может, Вы - выгодоприобреталь, ИП - управляющий, интерес у Вас с ним один и тот же, вопрос в том, как это в конечном итоге правильно сформулировать.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по нижеуказанному телефону.