Правомерность действий сотрудников ГИБДД при использовании бытовых видео- и фотоаппаратов и передаче водительских удостоверений налоговым органам

• г. Новокузнецк

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, которые снимают нарушение на простую видео кам, камеру (бытовую), на фотоаппарат, смартфон? Правомерны ли действия сотрудников ГИбДД, остановливающих водителя на дороге, мотивируя остановку совместным рейдом с налоговой и при этом передающих водительское удостоверение налоговику-для проверки долгов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не правомерны, на простое видео нельзя снимать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: водитель управляет транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, данный факт выявляется при остановке транспортного средства сотрудником ГИБДД. вопрос 1: что грозит данному водителю? Вопрос 2: что происходит с транспортным средством? Вопрос 3: может ли третье лицо имея действующее водительское удостоверение, данные водителя вписаны в страховку ТС (либо страховка без ограничения) прибыть на место остановки ТС и увезти данное ТС?

Двигаясь по дороге я объехал стоящую на остановке маршрут ку, остановка находилась в зоне действия знака "опасный поворот" ширина дороги примерно 3-3,5 м. перед началом маневра я убедился, что не создам помех другим участникам движения, дорога просматривалась по направлению движения примерно на 50-60 м. что достаточно для обгона стоящего автобуса.

После этого меня остановил сотрудник ГБДД и изъял водительское удостоверение и выписал повестку в суд (все это снято на камеру инспектора) могут ли меня лишить прав?

Законно ли требование сотрудника ГИБДД о проверке документов водителя, при остановке без выявленных нарушений, просто ради проверки?

Какой регламент у сотрудников гибдд для остановки двухколесного транспортного средства (скутер, мопед, мотоцикл), если водитель проигнорировал требование об остановке? Допускается ли вообще принудительная остановка мототехники?

Подрабатываю грузчиком в ночь, на мол заводе, помимо простых камер которые висят на стенах и снимают как мы работаем, так нас ещё какой то мужик ходит и на видео камеру снимает, это нарушение? Что можно предъявить? В моем договоре нету пункта где меня снимают на камеру.

Правомерны ли действия сотрудника гибдд не находящегося на стационарном посту который останавливает меня на дороге объясняя тем что остановка была осуществленна для проверки документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при проезде по двору (с остановкой у подъезда) на выезде машина была остановлена инспекторами ГИБДД, они заявили об административном нарушении водителя, поскольку на въезде стоял знак, запрещающий сквозной проезд (но была остановка!). Однако было темное время суток, знак заметен снегом, не освещен и отвернут в сторону, т.е. его не практически не видно из машины. При этом сотрудники ГИБДД вели съемку видеокамерой, хотя водитель просил убрать камеру. Есть вероятность, что эти кадры будут использованы в телепередаче. Правомерныли действия сотрудников ГТБДД при съемке? Можно ли оспорить в судебном порядке демонстрацию видеокадров на телевидении?

Может ли сотрудник ГИБДД забрать водительское удостоверение за не выполнение требования дорожного знака 5.11 ("Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств») при отсутствии разметки на дороге.

При этом сотрудник ГИБДД не отстановил транспортное средствона месте нарушения, а подъехал уже ко мне на соседней улице, когда я стоял на стоянке и, соответственно, предъявил и забрал вод. удостоверение, якобы за нарушение п 1.3. ПДД.

Я был остановлен работниками ГИБДД. При проверке документов окозалось, что у меня истек срок водительского удостоверения. Был составлен протокол и автомобиль был напрален на штрафстоянку. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и мог ли я при помощи другого водителя с действующим водительским удостоверением, сопроводить мой автомобиль в гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение