Оформление опеки на себя - возможно ли это в случае проживания с инвалидом 2 группы

• г. Владивосток

У меня отец ему 73 года. Перенес 2 инсульта. Инвалид 2 группы. Я сейчас проживаю с ним не работаю. Ухаживают за ним. Могу ли я оформить опеку на себя?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить. Обратитесь в органы опеки.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

1.Опека в полном объеме.

2.Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком

Гражданский кодекс РФ определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами:

•лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);

•патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);

•не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;

•помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного (на практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники);

•между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;

•опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.