Как выбраться из финансовых трудностей при закрытии ИП и проблемах с погашением кредита

• г. Сызрань

Выход из такой ситуации. Брала в Сбербанке как ИП кредит на развитие бизнеса. Муж шёл как поручитель. На меня зарегистрировано 2 грузовых автомобиля, на муже 1 легковая. ИП открывали как грузовые перевозки. В связи с плохой экономической обстановкой в стране (Солярка дорожает, ставки на рейсы падают, даже на солярку на рейс не хватает, диспетчера постоянно задерживают оплату рейсов) В итоге одна машина стоит сломана (не на что ремонтировать) а вторая - работы нормальной нет. Не буду же я в ущерб себе гонять машину. На данный момент я закрыла ИП, не хочу кормить государство в ущерб себе. Обратилась в Сбербанк по поводу отсрочки платежей, но они ответили что раз вы закрыли ИП то отсрочки вам делать никто не будет. Но мне на самом деле нечем платить, я не отказываюсь выплачивать, но на данный момент такой вот форс мажор. Жду ответа из сбербанка что со мной делать. Машину одну решили продать, чтоб погасить кредит, но пока не продала. Жильё у меня единственное и оно в ВТБ в ипотеке по мат. капиталу, осталось выплатить 1 год. На руках 2 несовершеннолетних ребёнка 5 и 7 лет. Что мне делать и что меня ждёт? ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Продавайте все машины и погашайте кредит, ведь вы их уже не используете (закрыли ИП), либо если есть возможность в аренду их сдайте.

Если вы вели предпринимательскую деятельность, то вы вели ее на свой страх и риск, и ухудшение экономической ситуации у вас в связи с этим вряд ли будет форс-мажором для банка.

На жилье Сбербанк претендовать вряд ли сможет, оно уже в залоге у ВТБ, хотя по решению суда или в порядке обеспечения иска арест на распоряжение им могут наложить. Главное платежи в ВТБ не задерживайте, а то ВТБ обратит взыскание на квартиру.

А со Сбербанком рассчитывайтесь по мере возможности, как машины продадите.

Здравствуйте. Никакой инициативы от Вас не требуется. Пока продавайте машину. Банк должен обратиться в суд. После вынесения решения есть еще месяц для вступления его в силу (если не обжаловать). Еще чуть ли не месяц уйдет на получение исполнительного листа, предъявления его ко взысканию и возбуждению исполнительного производства. Потом будет срок для добровольного исполнения. Таким образом, у Вас есть около 2-х месяцев минимум для оплаты задолженности (уже с процентами). Единственное жилье не заберут. Страшного ничего особо нет - это на вопрос: что меня ждет.