Сроки подачи заявления в суд на исправление опечаток и арифметических ошибок в судебном решении

• г. Дублин

Скажите пожалуйста в какие сроки можно подать заявление в суд на испровления опечаток и арифметических ошибок допущенных в судебном решении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Я так понимаю, что речь может идти о деле в гражданском судопроизводстве в Российской Федерации. Так, согласно ст. 200 ГПК РФ 1. "после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его" 2. "суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда".

Процессуальный срок не указан, но можно и нужно оперировать РАЗУМНЫМИ сроками, а при необходимости ОБЪЯСНИВ причину их возможного пропуска.

в любое время можно подать заявление об исправлении описки/ошибки независимо от срока. такое заявление подается в суд. рассматривавший дело и вынесший решение. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.