С момента оформления протокола прошло 9 месяцев - есть ли срок действия протокола на лишение водительских прав?

• г. Екатеринбург

Оформили протокол на лишение ву 20,07,14, через 2 месяца по повестке явился в суд, в суде дело отправили в другой суд (территориальный момент) и до другого суда дело шло 7 месяцев. Сейчас написали смс, явиться в суд, где лишат прав. Получается с момента самого составления протокола прошло 9 месяцев. Разве у протокола не вышел срок?

Ответы на вопрос (1):

3 месяца с даты совершения правонарушения, в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ 1 год.