Срок исковой давности кредитной задолженности - какой и как его исчислять? Влияет ли факт общения с кредитором на срок давности?

• г. Санкт-Петербург

Какой срок исковой давности у кредитной задолженности?

Как правильно ее исчислять?

Если в период 3-х лет должник не платил, но общался с кредитором (письменно, устно), прекращает ли факт общения срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С даты последнего платежа отсчитывайте 3 года.

Елена, если общение происходило в письменной форме, из которой следует признание обязательств, то срок исковой давности восстанавливается и исчисляется с даты последней переписки - признание долгового обязательства. Удачи!

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГКРФ).