Как лишить матерь родительских прав - советы для родителя ребенка, страдающего алкоголизмом

• г. Сыктывкар

Ребенку 11 лет, живет с отцом и его новой женой по собственному желанию уже пол года. Мать страдает алкоголизмом. При запое пропадает дней на 7-10. На алименты не подавалось. Работу меняет с периодичностью от 3 до 6 месяце. Отец не запрещает общаться с матерью когда она в нормальном состоянии. Но пустые обещания матери ребенку портят его нервную систему. Мать нередко забирает полиция за дебош. Ребенок сам попросил отца лишить мать родительских прав. Куда обратится и какие документы собрать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.