Нотариус сказала, что надо подавать иск в суд или решать этот вопрос с мужем покойной сестры полюбовно.

• г. Железнодорожный

Здравстуйте! 19.12.2006 года я потеряла родную сестру. Она умерла от травм, в следствие ДТП. У неё осталась приватизированная квартира, оформленная в совместное с мужем владение. Гараж и машина оформленные на мужа в г. Железнодорожном МО (в гаи вскрылся факт, что на него зарегистрирована еще газель). Детей у нее не было. Мои родители в установленный законом срок подали заявление о вступлении в наследство. Муж покойной сестры не дает своего согласия на вступление родителейв наследство на 2/3 доли сестры. Через пол года нотариус не выписала свидетельств (ни каких докуметов не выдала), т.к. ссылается на вид приватизации (совместная). Нотариус сказала, что надо подавать иск в суд или решать этот вопрос с мужем покойной сестры полюбовно.

Подскажите пожалуйста, при обращении в суд родителей, правильно ли будет подать два иска, один на наследование части вартиры (т. к. квартира под снос и родители могут получить жилье, они живут в Ростовской области), а второй на гараж и машины. Можно ли в иске требовать вместо денежной компенсации за машины и гараж, большую долю на квартиру. Вслучае, если родители решат получить денежную компенсацию за квартиру, машины и гараж, то по каким расценкам СУД будет производить расчет (по БТИ или по рыночной цене) ? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Людмила! Не понятно, что такое "Муж покойной сестры не дает своего согласия на вступление родителей в наследство на 2/3 доли сестры"? От него никакого согласия и не требуется. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство Вашим родителям, наравне с мужем. Если он отказывается это делать, то нужно обжаловать действия нотариуса в суде. А не мужа.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам не совсем верно ответили.

ВАм не следует обжаловать действия нотариуса в суде, так как нотариус прав. В вашем случае совсметная приватизация, в связи с чем без участия мужа доля умершей не может быть опредлена, но доля легко определяется в суде на основании ст. 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда. Кроме того, выделить долю из имущества живого супруга нотариус не вправе, выделить эту долю может только суд. Я бы рекомендовала вам пробовать все требования объединить в одном иске для простоты. Но суд вправе вас просить подать два иска - один по квартире, один по выделению супружеской доли умершей. Хотя достаточно просто их объединить.

Денежная компенсация просто так не присуждается. Если подать иск с использованием преимущественного права, то стоимость определеляется рыночная. НО вам нужно учитывать, что преимущество есть у мужа, а не у родителей, в связи с чем такой иск родители подать то могут, но если муж не имеет денег, не желает платить компенсацию, то вряд ли вы сможете выииграть это дело.

Для начала подайте на опредление доли в квартире и выделение супружеской доли (конечно требований в иске будет больше - окончательное требование признать право собственности за наследниками , иск лучше составить у адвоката, который

Вам не совсем верно ответили.

Для начала подайте на опредление доли в квартире и выделение супружеской доли (конечно требований в иске будет больше - окончательное требование признать право собственности за наследниками , иск лучше составить у адвоката, который ведет наследственные делоа в вашем городе.

Удачи

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.91 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" порождает право собственности на квартиру каждого из них. И в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРИОБРЕТЕНА ЛИ КВАРТИРА В ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДОЛЕЙ.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

ПРАВИЛА НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОСТОЛЬКУ, ПОСКОЛЬКУ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ НЕ УСТАНОВЛЕНО ИНОЕ.

Поэтому, на мой взгляд, никакой суд не нужен. Нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельства о праве на наследство, если муж не предоставлял соглашение о разделе долей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Никто не умаляет прав наследника на долю в совсметной собственности.

Только оформить нотариус не вправе, если есть спор, то решается он в судебном порядке.

Если муж не приходит оформлять долю в совместной приватизации, то это ЛЕГКО решается в суде. Но именно в суде. Это и относительно квартиры, и относительно выделения доли из общего имущества супругов, оформленного на мужа.