Этот учредитель скрывается от директора Общества и нет никакой возможности оформить передачу им его имущества в оплату доли.

• г. Ангарск

Какие правовые последствия возникнут у ООО, если один из его учредителей в нарушение учредительного договора не оплатил на дату госрегистрации часть своей доли в уставном капитале (оплата этой части предусмотрена в форме передачи имущества на сумму 20 тысяч рублей).

Этот учредитель скрывается от директора Общества и нет никакой возможности оформить передачу им его имущества в оплату доли. В следствие этого у Общества оказывается оплачено менее 50% зарегистрированного уставного капитала на дату регистрации Общества. Пока еще есть возможность оформить оплату одним из учредителей большей части доли, чем предусмотрено учредительным договором (но в пределах его части) на дату госрегистрации. В случае такой оплаты возникнут ли какие-либо проблемы у Общества (например, требование ликвидации общества по результатам какой-нибудь проверки)?

Ответы на вопрос (1):

Правовых проблем не возникнет в том случае, если учредители в общей сложности оплатят 50% УК. То есть при описываемом Вами случае оплаты другим учредителем. А вообще, если не будет этой оплаты 50% УК, Вам не должны просто зарегистрировать ООО. Если же регистрация была проведена, то указанное нарушение может послужить поводом для выхода в суд с требованием о ликвидации ООО на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ.