Возможно ли получить права категории Б в 16 лет с отсрочкой действия?

• г. Костомукша

Я уже учусь в автошколе на категории АиБ, но мне 16 лет, там сказали что после сдачи экзаменов мне выдадут права категории А, а на категорию Б мне выдадут только свидетельство об оканчании автошколы... потом только по истичению 18 лет я смогу получить права... а нельзя ли получить права категории Б в 16 лет, но с пометкой что они будут действительны только через 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

"11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

32. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение.

Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста".