А если украл на 5000 руб что будет? В ашане с подругой.

• г. Нижний Новгород

А если украл на 5000 руб что будет? В ашане с поругой.

Ответы на вопрос (2):

Денис, если сумма до 5 тыс., то административное наказание - штраф., а если более 5 тыс, то уголовная ответственность.

Вот, почитайте.

Статья 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Усматриваются признаки п."а" ч.2 ст.158 УК РФ. Если украл кто-то один, а второй о краже не знал - тогда ч.1 ст.158 УК РФ.

Обращайтесь к АДВОКАТУ - юристы на стадии предварительного следствия или дознания участвовать не имеют права.