Банк предъявил иск к поручителю по кредиту ООО и требует привлечь к ответственности его директора, получившего деньги и не выплатившего свои обязательства.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Предъявлен иск банка к физ. лицу являющемуся поручителем по кредиту ООО, как привлечь к ответственности директора бравшего кредит и уволившегося пол года назад. С этого кредита он получил часть с обещанием выплаты по взносам, а сам не разу не заплатил.

Ответы на вопрос (10):

Это можно сделать в рамках процедур установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. При условии что его умысел будет доказан.

Либо предварительно попробуйте обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

только если в суд на него подать

Согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

директор не несет ответственность, отв-ть несет ООО согласно сФЗ "ОБ ООО", так же потребуется доказать, что деньги шли не на те нужды, а на другие цели ст 54-55 ГПКРФ

Здравствуйте.

9. Учитывая, что полная материальная ответственность руководителя организации за ущерб, причиненный организации, наступает в силу закона (статья 277 ТК РФ), работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с этим лицом условие о полной материальной ответственности. При этом вопрос о размере возмещения ущерба (прямой действительный ущерб, убытки) решается на основании того федерального закона, в соответствии с которым руководитель несет материальную ответственность (например, на основании статьи 277 ТК РФ либо пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

---обратитесь в полицию и в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. по факту мошеннических действий в отношении бывшего руководителя по ст. 159 УК РФ -это вполне возможно.

Здравствуйте! Согласно ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Общество может подать иск в суд на бывшего директора. Банк к директору вряд ли что-то может предъявить, так как он кредит не брал, а брало общество.

Ст307 гк РФ - отвечает ООО

Директор только как поручитель если таковым является в соответствии со ст363 гк РФ

При правильном подходе при возбуждении на директора уголовного дела по ст176 ук РФ он может захотеть расчитаться

Уважаемый Владимир Николаевич г. Оренбург !

Вероятней всего в вашем случае:

- Заёмщиком является ООО;

- а Поручителем является физлицо.

Поэтому банк-кредитор сам решает к кому предъявить исковые требования.

Что касается исполнительного директора то:

Согласно ст.277 ТК РФ

Руководитель организации несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.

Тем самым, если в судебном порядке будет доказано, что вами бывшим директором был причинён прямой действительный ущерб данной организации, то в этом случае на основании Решения суда ущерб с бывшего директора может быть взыскан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2015г

Вы как поручитель будете иметь право согласно ст.365 ГК РФ на взыскание с ООО уплаченных сумм, можете уже подавать иск в суд.

Вопрос в другом, есть ли в данный момент у ООО возможность погасить долг перед вами, либо фактически это ООО оказалось тонущим кораблем, с которого сбежал директор.

Есть еще один нюанс.

Важно знать являлась ли сделка крупной на момент ее совершения и была ли надлежащим образом одобрена, и рассмотреть вопрос об оспаривании сделки по кредитованию ООО на основании не соблюдения процедур одобрения в соответствие со ст.46 Закона об ООО. В случае если одобрения не было, сделка будет считаться заключенной директором в своих интересах. В этом случае можно заявить иск в суд о недействительности договора поручительства.

Либо идти путем возбуждения банкротства ООО, с тем что бы возможно, в рамках процедуры банкротства привлечь к субсидиарной ответственности и учредителей и директора ООО,

Нет ответственности директора ООО, если оно не обанкрочено по вине директора - тогда согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО" директора можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.