Как правильно действовать, если банк подает на вас в суд за неуплату кредита и вы не имеете денег, чтобы погасить долг?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать когда банк подает на меня в суд за неуплату кредита, и ст 333 гк рф не поможет, т. к. денег у меня нет, может сказать что я не платежеспособная? Или меня посадят?

Ответы на вопрос (1):

не посадят.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.