Кто должен платить коммунальные платежи за квартиру, находящуюся в наследстве, в период между смертью брата и вступлением в наследство?

• г. Неман

Умер брат, единственный собственник квартиры. Мы сёстры ещё не вступили в наследство. Пока не пройдёт пол года. Кто должен платить комунальные платежи эти пол года, пока эта квартира стоит без жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1152.ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если вы официально не отказывались от права на наследство, то именно вы с сестрой как наследники должны оплачивать коммунальные платежи.