Сводная дочь человека, порезавшего своего провоцирующего соседа, ищет помощи в сложной ситуации

• г. Чита

Помогите пожалуйста. Являюсь я сводной дочерью человека который порезал соседа, этот сосед постоянно провоцировал нашу семью. Постоянно угрожал, оскорблял. Однажды, он избил мою маму просто так и мама написала заявление. Но полиция мер ни каких не приняла. Когда маму и соседа увозили он при сотрудниках угрожал что убьет её и детей. В итоге полиция даже не разобралась с ним, и даже не пыталась. Он продолжал угрожать. Сегодня мой отчим встретился с этим соседом. И он начал сосед заманивать к себе домой, вроде поговорить и чтобы был мир между ними. Но на самом деле, он начал угрожать ему, взялся за травматику, и говоря что ему будет сейчас очень плохо, мой отчим схватил нож и защищая себя, он вонзил ему нож в бог в левый. И убежал испугавшись. Сосед вызвал скорую и врачи забрали его, жить будет. Моего отчима орестовали, и сказали что ему светит лет пять. Мне очень жаль что наша полиция не розобралась и не приняла ни каких мер. До этого бы не дошло. Не знаю что делать, маму далко и нас. Как дальше быть, он ведь сосед не успокоится и будет угрожать и может он навредит нам. Жалко отчима, терпел его с 2013 года. Пожалуйста подскажите что делать? Какие заявления писать? Куда обращаться? И посадят отчима?

Ответы на вопрос (2):

посадить не посадят, но условный срок будет. делать тут ничего не поделаешь. пределы обороны явно превышены

Но у него есть уже судимость, за убийство! Он не убивал, на себя вину взял. Тут наверное условным не обойдётся?