Окна соседа, который проживает в другом дворе, еще с заповедных времен выходят к нам во двор.

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем во дворе, все квартиры которого (аварийный фонд) находятся в нашей собственности, земельные участки, приходящиеся на долю этих квартир, приватизированы и также находятся в нашей собственности. Окна соседа, который проживает в другом дворе, еще с заповедных времен выходят к нам во двор. Все бы было ничего, когда двор был общего пользования на множество соседей и земля не была приватизирована никем

. Но теперь когда двор выкуплен нами и находится в частной собственности, сосед через эти окна имеет возможность полностью следить за нашей жизнью, подслушивает наши разговоры. На самом деле это ужасно - идешь к дверям своего дома и видишь как шевелится штора в его окне - значит следит! Чувствуешьсебя как подопытный. На наш протест и просьбу заколотить окна в наш двор ответ один - "Они здесь уже 50 лет!" . Я права в том, что здесь прямое покушение на право частной жизни?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправы! У вас нездоровая мания "шевеления шторы".

Ваш сосед - свободный гражданин свободной России - вправе пользоваться своим окном по своему усмотрению.