Как решить проблему с МФО и избежать угроз для себя и своих близких?

• г. Вологда

Сложилась не очень приятная ситуация, просто не знаю как поступить. Около года назад брал микрозайм 10000 рублей. В МФО (не буду указывать, не очень хорошая репутация, сеть по всей РФ). В силу причин не платил (есть потверждения, болезнь родственников, смерть жены). Смогу начать платить в мае июне, проценты наверное огромные. Я несколько раз туда звонил, говорил по ситуации, обещал заплатить, несколько раз приходили сообщения (предупредительно-угрожающие). Последний раз звонил в январе 2015 года. После этого они больше на связь не выходят, самому звонить неудобно. Я слышал и есть случаи что данная МФО в суд не обращается, самостоятельно решает вопросы выплаты долга, в т.ч. противоправными методами. Были криминальные случаи с привлечением определенных людей (не коллекторов) вплоть до силового воздействия на родственников и друзей и порчи имущества должника. Я понимаю, что сам виноват, долг всеравно платить буду, не отказываюсь. Не хочу, что бы из-за меня пострадали мои близкие. Может подскажете как поступить. Ждешь проблем каждый день, всё на нервах. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Надо договор смотреть, велика вероятность, что ст. 333 ГК и не будет применима, если речь не о штрафах, а именно о высоких процентах. По фактам угроз, если они имеются, обращайтесь в полицию.