Повлияет ли на получение квартиры нам с мамой, прописка моего друга?

• г. Москва

Хочу прописать друга у себя в квартире. У меня коммуналка в пятиэтажном доме под снос. Нам с мамой принадлежит одна комната (17 кв.м). В ней прописанно пять человек (я, мама, бывший муж и два его сына. Можно ли без их согласия выписать, т.к. они не проживают с нами более 10 лет (они не оплачивают коммунальные услуги) и их местонахождение неизвестно! Повлияет ли на получение квартиры нам с мамой, прописка моего друга? И что в этом случае получит мой друг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Вашего друга не зарегистрируют в дом под снос. ВЫписать бывшего мужа и его сыновей можно будет только в том случае, если они не принимали участие в приватизации.( Вы не указали - у Вас собственность или муниципальное жилое помещение). и только в судебном порядке. Кроме того для регистрации в коммуналке необходимо согласие всех собственников и нанимателей, проживающих в данной квартире. И в третьих, регистрация перед сносом постороннего является умышленным ухудшением жилищных условий и отодвигает улучшение Ваших жилищных условий еще на 5 лет.