Стаю на бирже труда Пока нет работы. Узнаю. Что беременна. Что с декретными будет?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает. Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения. Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной. Через органы соц. защиты Вам должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка ( если его не получил отец по месту работы) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.