Утро доброе. Подскажите, каким образом воспользоваться мат. капиталом, ребенку два года, строим дом на стадии завершения?

• г. Екатеринбург

Утро доброе. Пдскажите, каким образом воспользоваться мат. капиталом, ребенку два года, строим дом на стадии завершения?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в пенсионный фонд по мету проживания.

При строительстве индивидуального жилого дома с использованием средств материнского капитала Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд и потребуется предоставить следующий пакет документов:

1)заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;

2)сертификат на материнский капитал, справка об индексации материнского капитала на сегодняшний день;

3)страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

4)свидетельства о рождении детей;

5)документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

6)копия разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

7)копия договора строительного подряда;

8)засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.