«Судебный иск о восстановлении на работе Полякова, который был уволен после испытательного срока»

• г. Мирный

В канун нового года Поляков был принят на должность программиста с испытательным сроком три месяца, о чем узнал, когда знакомился с приказом. 20 марта Полякову было объявлено, что он уволен как не выдержавший испытания.

Поляков обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивировав свои требования следующим:-специальность, полученная им после окончания института, соответствовала должности на которую он был принят,-никаких замечаний за время работы в должности программиста не было,-непосредственно перед увольнением начальник поручил работу, не обусловленную трудовым договором, от которой он отказался и считает, что этот отказ и послужил основной причиной увольнения.

Администрация представила в суд письменное объяснение причин увольнения, в котором указывалось, что Поляков неоднократно опаздывал на работу (были составлены акты, но Поляков отказался давать объяснения).

Рассмотрите доводы Полякова и администрации. Вправе ли администрация уволить Полякова как не выдержавшего испытания? Каковы порядок и сроки увольнения в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам – платная услуга. Дорого.