Михайлов обжалует увольнение после продления испытательного срока до 3 месяцев - спор о правомерности увольнения.

• г. Москва

Михайлов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая на то, что был уволен по ст. 70 ТК РФ в результате испытания при приеме на работу. Он пояснил, что был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц, о чем было указано в приказе о приеме на работу. Михайлов был согласен с испытательным сроком на 1 месяц. По истечении месяца работы Михайлов продолжал исполнять свои трудовые обязанности и проработал еще 2 месяца, а всего его трудовой стаж на данном предприятии составил 3 месяца. Михайлов утверждает, что администрация без его согласия, самовольно продлила испытательный срок до 3-х месяцев, он об этом ничего не знал. Администрация предприятия считает, что Михайлов был уволен правомерно, так как администрация имеет право устанавливать испытательный срок до 3-х месяцев. Подлежит ли удовлетворению требование истца Михайлова? Может ли администрация изменить срок в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала надо сказать, что вопрос о продлении испытательного срока сам по себе спорный.

1) Есть мнение, что испытание продлить нельзя. Как это объясняется - Условие об испытании (включая срок) устанавливается исключительно при приеме на работу (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон (письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1).

2) Есть мнение, что в продлевать его можно. Например, трудовой договор может предусматривать дополнительное условие об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). По общему правилу изменение определенных условий трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, срок испытания может быть изменен путем заключения сторонами дополнительного соглашения.

Отсюда следует, что если Вы и хотели продлить испытательный срок, то Вы могли это сделать только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. Отсюда следует, что требования истца Михайлова правомерны.