Развод, борьба за опеку и лишение родительских прав - как доказать занятие проституцией в суде
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой развелись (по обоюдному согласию без алиментов), после она отдала ребенка мне, за 2 месяца она навестила дочь 4 раза. Предлогал ей составить соглашение, что ребенок проживает со мной - она отказалась. На данный момент есть подозрения что она занимается проституцией, хочу лишить ее родительских прав. Что будет являться доказательством в суде чтобы наверняка лишить ее родительских прав?

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Уважаемый Станислав, лишение родительских прав - это всегда сложный процесс, поэтому, у Вас должно быть достаточно оснований для принятия этого решения, действующим законодательством предусмотрены исключительные правонарушения родителей, при которых суд может вынести решение о лишении родительских прав, так, согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Следовательно, в Вашем случае, необходимо собрать документы и свидетельские показания, подтверждающие, что ребенок, все это время проживает с Вами, а мать не участвует в его воспитании и содержании, (это может быть справка из амбулатории, детского сада, школы, секций, показания соседей и т.д.т.п.все, что указывает на то, что все обязанности вы исполняете без участия матери), также Вы можете подать на алименты и после неуплаты в течении шести месяцев на этом основании лишить ее родительских прав.

Станислав, для лишения родительских прав нужны очень везкие доказательства, лишение роходит в судебном производстве и при участии органов опеки и попечительства и прокурора. Для положительного исхода прцесса необходимо убедить все стороны в правильности решения. С Уважение.

Здравствуйте,Станислав! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Дела эти сложные, лучше вам обратиться к профессионалам.С уважением,

Все ,что написано коллегами выше ,все правильно ......начните с жалобы в органы опеки и попечительства и соответственно собирите доказат-ва о ее занятиях проституцией, может она состоит в наркологическом диспансере

Если вы хотите, чтобы ребенок жил с вами, то вы вправе подать иск в суд об опредлении места жительства ребенка с вами, если вы опасаетесь, что она заберет ребенка.

Что касается лишения родительских прав, то основания предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Пока думаю, у вас нет доказательств того, что мать не занимается воспитанием ребенка и не соджержит ее.

Кроме того, лишение прав - исключительная мера наказания родителя. Если мать изменит в процессе свое поведение. то ее не лишат прав.

Так что перед подачей иска подумайте, нужен ли вам именно такой иск, а не первый, как я вам указала. Два месяца проживания ребенка с вами - не срок.

Собирайте доказательства для того, чтобы ребенок жил с вами.

СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.