Что грозит за неуплату кредитов и как мне помочь сыну в этой ситуации?

• г. Волгодонск

Обращаюсь к Вам за консультацией. Мой сын набрал кредитов, точных данных кредиторов даже не подсчитать. Часть кредитов пришлось погасить мне самому т.е. закрыть кредиты. Но он сам уже запутался в этих кредитах. Сейчас проживает в другом городе, прописан у нас. Постоянно приходят письма счастья от коллекторских агенств. Одно время часто звонили и приходили смс мне и моей жене от этих агенств, да и сейчас иногда звонят. Что может ему грозить за неуплату кредитов. Срок, когда он брал кредит, более двух лет. Суммы точно не помню один кредит в сумме примерно 190000 р, но в этой фирме были бешенные проценты, другой кредит в сумме около 20000 р. Исполнение выплат, конечно, обязаны, но у него денег нет.

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. просто взыщут в судебном порядке и все.