Противоречие в расчетах - почему сумма досрочного погашения кредита оказалась выше суммы взятого кредита и как с этим справиться?

• г. Кинешма

Мой родственник хочет погасить кредит досрочно, спустя полгода с момента выдачи кредита. Придя в банк, ему назначили сумму выплачивания досрочного кредита больше чем сумма взятого кредита. Разве такое может быть и как с этим бороться, если в договоре выплат он не только проценты выплачивал, но и и сам кредит?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Досрочное исполнение кредитного договора нельзя признать неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, поэтому включение банком в договоры с потребителями условия о взимании комиссии за досрочное погашение кредита противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Установление не предусмотренных действующим законодательством дополнительных платежей по спорным кредитным договорам является ущемлением прав потребителей, поэтому полагаем правильным вывод Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о нарушении банком ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Будут проблемы звоните, помогу