Обязан ли я как мужчина в военкомате сообщать о том женился я или развёлся

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №65793

Я не знаю что мне делать, прошу Вас посоветуйте. Мне 23 года,13 из них я прожила с моей теткой, она меня растила и воспитывала. Мои мама и папа развелись когда мне было 9 лет. Папа женился снова, а мама 6 лет жила гражданским браком с мужчиной. Сначала я и мой младщий брат жили с мамой, но потом у меня с отчимом испортились отношения мама сказала - "Не мешай мне жить" и я ушла к тетке, а брат так, как был маленьким остался с мамой. Мама про меня забыла я не видела ее лет 7,а недавно мне сообщают, что мама умерла. Родственники у нас живут далеко, маму хоронила я одна. Остался мой брат ему сейчас 18 лет, он не учится, не работает, у него нет паспорта и образование у него 2 класса. Отцу ни он, ни я не нужны, а я снимаю комнату и живу гражданским браком уже 4 года, зарплаты еле хватает на то,чтобы заплатить за комнату. Прошу, посоветуйте, что мне теперь делать? Как поступить? Что делать с братом? Может что-нибудь можно придумать и как нибудь его пристроить. Очень буду ждать вашего ответа. Зарание спасибо, Екатерина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.12.2002, 09:27

В моем ответе к сожалению очень много вопросов, чем ответов - опишите ситуацию полностью.

Где прописаны Вы и Ваш брат! Приватизирована ли квартира, где проживала Ваша мама?. Если Вы прописаны в квартире мамы, вы имеете право через суд требовать расселения (кстати, а муж матери там прописан, является владельцем.?). Если квартира приватизирована во первых Вы имеет право на часть приватизированной квартиры, исходя из условий приватизации. При приватизации Вас и Вашего включили в реестр собственников, если нет требуйте через суд такого включения, путем расприватизации и повторной приватизации. В любом случае, Вы с братом являетесь наследниками по закону имущества матери и ни кто не в силах лишить Вас этого права.

С уважением и пожеланием удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то без его согласия взять ордер на одну комнату, приватизировать ее и продать?

Очень прошу помогите, так как не знаю, что делать!

Я с братом прописана в 2-х км.кв., не приватизированной. Год назад у нас умерала мама - ордер мы не переделали, так как мой барт не хотел на меня, я на него.

Мой брат в 1993 годы был выписан и прописан у своего отца на Украине (у нас разные отцы). Вписался к нам обратно только в 2000 году. За квартиру ни копейки не платил, все квитанции оплачивала я и не жил в этой квартире. В данный момент проживает у жены с маленьким ребенком. Я сейчас нахожусь в положении, но живу гражданским браком. Подскажите, как можно разменяться с братом. В принципе, он согласен на комнату, но тянет время.

Можно ли как-то без его согласия взять ордер на одну комнату, приватизировать ее и продать? Как вообще можно выпутаться из этой ситуации. С ним очень трудно о чем-то договариваться!

Помогите, просто нет уже сил с ним бороться!

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2002, 00:43

Согласно ст.89 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Подавайте иск в суд об утрате братом права на жилое помещение.

Нужны доказательства его фактического проживания в другом месте с семьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смена наймодателя в неприватизированной коммунальной квартире

Такая ситуация: я живу в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой проживает моя мама, брат, (прописан, но не проживает здесь), он же имеет комнату 18 м, но прописан в 2-х комнатах, где прописана моя мама, я,мой несовершеннолетний сын, эти комнаты неприватизированные. Недавно умер мой папа, он был квартиросъемщиком в этих 2 комнатах. Мама живет в комнате брата, но прописана тоже в этих 2-х.Всего 3 комнаты и 4 комната у соседа. Отношения с братом и с мамой не очень хорошие. Я так думаю мама сейчас будет претендовать на ответственного наймодателя, но я этого боюсь, т.к мама все для брата сделала (он продал дачу моего деда и поимел еще комнату здесь и может продать ее в любой момент) Еще меня пугает, что мама сказала чтоб выписать отца нужно чтоб все присутствовали в жилконторе. Хочу сама стать наймодателем, т.к боюсь, что потом вообще ни с чем останусь и мой сын, т.к с братом не разговариваю давно еще с тех лет, когда он продал дачу деда. Буду благодарна за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 00:05

Здравствуйте, данный вопрос должен решаться по соглашению между зарегистрированными лицами. При этом статус нанимателя не даёт никаких преимуществ перед иными зарегистрированными лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2017, 00:07

Будете вы нанимателем или не будете - в вашем положении ничего не изменится. У вас такие же права и обязанности, как у ответственного нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Можно ли как-то добиться встреч с братом без отчима через суд, подскажите, пожалуйста.

Моя проблема заключается в том, что у меня есть младший несовершенно летний брат, ему 9 лет. Живет он с моим отчимом, мамы нет. У меня с отчимом произошел конфликт, который никак не касается моего брата, который мне очень дорог. А отчим после этого, всячески оградил его от меня, не дает уже не то что видеться, забрать в гости, я уже даже позвонить не могу, потому что как сказал мой брат "папа так сказал, папа наругает, папа не разрешит"

Что мне делать? Можно ли как-то добиться встреч с братом без отчима через суд, подскажите, пожалуйста.

Адвокат г. Бавлы
12.12.2016, 11:53

[quote]Можно ли как-то добиться встреч с братом без отчима через суд, подскажите, пожалуйста.[/quote]

Можно,

[quote]Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь и мама уехала. Как мне оформить опекунство над братом и что для этого нужно?

Мне 23 года. Моя мама уехала в другой город, а со мной остался младший брат (13 лет). С мамой мы отношения не поддерживаем. Отец брата тоже не интересуется его жизнью. Как только он ушел от мамы, ребенок перестал его волновать, официально они не были в браке и на алименты мама не подавала. Брат не видел своего отца уже 8 лет. Теперь и мама уехала. Как мне оформить опекунство над братом и что для этого нужно?

Юрист г. Саратов
21.02.2013, 10:24

Александр, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства брата с письменным заявлением, указать обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Перечень необходимых документов Вам предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Папа меня признавал перед смертью жил у меня больше пяти лет, так же жила его вторая жена с ней они были расписаны есть общий сын.

Родители не были расписаны, жили гражданским браком. Папа меня признавал перед смертью жил у меня больше пяти лет, так же жила его вторая жена с ней они были расписаны есть общий сын. они оба умерли 4 года назад, папу хоронила я,в свидетельстве рождения у меня нет отчества прочерк брат в наследство не вступил, имею я права вступить в наследство у моих родителей был ещё совместный сын но он тоже умер, 904

Юрист г. Москва
10.08.2015, 21:49

вам сначала в суде надо решать вопрос с признанием отцовства, те пока прочерк -вы не наследница

по той информации, что вы дали - ответить сложно

Вам помог ответ?ДаНет

Моя мама умерла когда я был маленький.

Меня зовут Артем, мне 14 лет. Моя мама умерла когда я был маленький. Сейчас я живу с папой, младшим братом и бабушкой (матерью моей мамы). Папа сказал чтобы бабушка уехала а он приведет девушку с детьми. Я хочу уехать жить к бабушке. Имею ли я на это право?

Юрист г. Чебоксары
07.01.2016, 00:37

Здравствуйте, Артем. В Вашей школе есть социальный педагог - Вам следует обратиться к ней. Или к классному руководителю.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли она его выгнать (естественно, прибегая к закону).

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я живу в двухкомнатной квартире с мамой и гражданским мужем. Собственниками квартиры являемся мама, папа и я в равных долях. Папа с нами не живет, я с гражданским мужем живу в отдельной комнате. У маей мамы очень сложный характер. Она не хочет, чтобы мой гражданский муж жил в нашей квартире. Сможет ли она его выгнать (естественно, прибегая к закону). Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
13.10.2007, 01:00

Здравствуйте. Может вызвать милицию. Но милиция как правило не встревает. Может обратиться в суд с иском о выселении. Попробуйте затруднить ей задачу и определить порядок пользования квартирой. В этом случае ей будет сложнее его выселить. Однако, я все равно не могу Вам гарантировать, что его в судебном порядке не выселят. К сожалению единой практике в судах нет.В связи с этим такие дела разрешаются по-разному. С уважение адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выйграть суд в этой ситуации

Пожалуйста очень прошу Вас помочь мне. Я попала в очень сложную ситуацию. Мне 17 лет. Дело в том что я живу в неприватезированной 2 комнатной квартире. 1 год назад умерли моя мама и бабушка. В ней были прописаны: Я,моя мама, бабушка, мой двоюродный брат, мой дядя (родной брат моей мамы). Моя семья живет в этой квартире 30 лет. Дядя никогда с нами не жил и за квартиру не платил. Сейчас и брат тоже не живет в ней уже полгода. За квартиру я плачу одна за всех. Мой дядя квартиросъемщик и он хочет приватизировать квартиру и разменять ее на 3 комнаты (мне, моему брату и ему). Я не хочу этого. Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации? Можно ли довести дело до суда? И смогу ли я выйграть суд? Помогите пожалуйста я уже не знаю что мне делать! Очень Вас прошу.

Юрист г. Москва
17.08.2006, 16:23

можно попробывать признать дядю неприобретшим право пользования квартирой. но 100% гарантию дать очень сложно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2006, 20:02

Дядя не сможет сделать приватизацию без участия вашего попечителя и вашего участия. Выселить его проблематично, не ясно, когда либо он все же дил в крвтаире, где он сейчас живет. Его сын также не ясно, где сейчас живет. Кто у вас попечитель?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мои родители развелись когда мне было 4 года и мама была беременна сестрой.

Мои родители развелись когда мне было 4 года и мама была беременна сестрой. Отец женился второй раз у него родился сын. Все детсво провела с бабушкой (мамой отца) онаумерла и отцу досталась ее квартира. Отец начал пить и мы особо не общались. Он жил с моим сводным братом и вот недавно я узнала о его смерти. Он умер 3 месяца назад. Еще при жизни он говорил что подписывал какие то документы что после смерти квартира достанется брату (сказал был пьяный не помню что подписал) Подскажите что делать, как узнать о своих правах и правах моей сестры на эту квартиру.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2015, 23:50

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания вашего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2015, 04:12

Вы для начала получите выписку ЕГРП и узнаете,кто собственник квартиры,а вот от получения информации и будут зависеть ваши действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйта что можно предпринять и как решить эту проблему?

Скажите пожалуйта что можно предпринять и как решить эту проблему? Могу ли я осудить брата?

Вот такая проблема: Моей старшей сестре 26 лет она спит с моим двоюродным братом, любит его.

Мой папа (ему 51 год) жил раньше в деревне у него есть 2 старшие сестры, первая сестра переехала в другой город и забрала папу с нами (маму (ей 47 лет), и нас троих (меня, Олю и Таню) (мне 24, Оле 25,)))когда мы выросли мой папа перевез к себе в город вторую свою старшую сестру (у нее 4 сына (42 года,38 лет,34 года и младшему Евгению 24 года))

У родителей большой 2-х квартирый дом он разделен на 2 дома в одной половине живут мой родители, а во второй тетя с сыном Женей, у остальных сыновей свои семьи и свои дома ограда общая, Дом приватизирован одна половина на маму вторая на папу, Живут все на одной улице Тетка ни за что не платит только за свет она пенсионерка, Папа всем родственникам помог построится.

Евгений роботает вахтовым методом 2 месяца работает 1 месяц отдыхает сестра была замужем сейчас в разводе остался сын (ему 5 лет) она с ним сейчас живут с родителями с прошлого лета 2009 года.

Я и Оля мы замужем, живем в другом городе за 500 км. от них.

Таня (моя сесра) начала блядовать с моим братом, он купил весной машину, а зимой дом с участком, они постоянно вместе катаються и гуляют я это заподозрила еще осенью но ни чего ни кому не говорила я разговаривала с сестрой по поводу (этого) а она мне сказала что у нее есть какой то парень зовут РОМА. Таня свою связь отрицала с Женей. Мама у меня спрашивала про Таню с кем она

Отец работает, а мама сидит дома занимаеться хозяйством,

Женины братья и их жены все знали про них, но все молчали.

Папа у нас работает, а мама сидит дома занимаеться хозяйством,

Три недели назад мой папа их ( (таню и женю)) спалил, т.е увидел как они ЭТО делают. Но он маме ни чего не рассказал А просто начал каждый день пить водку приходит домой пьяный, кушает и до ночи сидит в гараже они с мамой начали ругаться, Папу не узнать он страшно посидел и спился, хотя раньше он ни когда не пил только очень редко и по праздникам

Мама начала тоже заподозривать про них, потому что Таня каждый день уходила на улицу до поздна, а когда Женька уехал на вахту (он уехал 29 января 2010 года) то Таня сразу перестала ходить на улицу,

Мама так и поняла.

Сегодня случилось страшное!

Сегодня 23 февраля У Мамы дома собрались все родственники отметить этот праздник, когда они не много выпили одна из наших родственниц расказала маме правду, мама сначала не поверила но,пришел папа пьяный они начали ругаться и папа все маме рассказал Был ужасный скандал и в это время пришла Таня с работы, на нее родители наехали БЫЛ УЖАСНЕЙШИЙ СКАНДАЛИЩЕ таня с нервоза родителей послала куда подальше.

Что точно было я не знаю но был УЖАС

Танька хочет повешаться или отравиться.

Я маму успокаивала по телефону она сказала что когда Женька приедет с вахты здесь будет "ТРИ ТРУПА"...

...?

Я не знаю что нам делать? Как мне помочь моим родителям?

Я их очень сильно люблю и боюсь их потерять у мамы схватывает сердце она не выдержит, а папа в таком страшном ГНЕВЕ

А с сестрой что делать, я ее не навижу, Но все таки она мне родная сестра

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ МНЕ!

заранее СПАСИБО!

Юрист г. Ставрополь
23.02.2010, 20:11

Надежда, ситуация сложилась конечно не очень приятная. Но раз уж так получилось, может быть принять этот факт и не усугублять его. Ведь изменить скандалами и пьянками ничего нельзя. Может быть посмотреть на это другими глазами. Во Франции часто кузины выходят замуж за своего кузена двоюродного брата. Также было и с царскими особами. Попробуйте поговорить с родителями и не нужно никого обвинять. Не нужно травить и свою сестру с двоюродным братом. Просто нужно принять это как факт. главное что Вы сами успокойтесь и успокойте своих родителей. Ведь если что то случится с Вашей сестрой, Вы вряд ли будете жить спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
23.02.2010, 22:16

Здравствуйте,Надежда!Ваша ситуация конечно не простая,Вам надо обратиться к психологу,которые помогают в таких ситуациях.Данный вопрос юристы не решают.

Удачи,Алексеева Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение