Может ли ПБОЮЛ сделать отметку в моей трудовой книжке с какого по какой период я у него работаю.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю у ПБОЮЛ. Заключен трудовой договор. Может ли ПБОЮЛ сделать отметку в моей трудовой книжке с какого по какой период я у него работаю. Если да, то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Нет, при всем желании ИП, таких записей он сделать не сможет. Основания представлены ниже:

1. Работодатель (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (часть 3 статьи 66 ТК).

2. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (статья 309 ТК).

3. Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (статья 303 ТК).

Но это не означает, что Ваша работа не будет учитываться при исчислении стажа и назначении пенсии, так что зря не беспокойтесь!

С наилучшими пожеланиями,