Скажите пожалуйста, за какой период времени я могу взыскать алименты, и можно ли взыскать за моральный ущерб, нанесенный ребёнку.

• г. Чебоксары

Надеюсь на вашу помощь. У меня следующая ситуация. Я воспитываю дочь 13 лет. С отцом ребёнка брак не зарегистрирован. На протяжении всего времени он не оказывал помощь в воспитании ребёнка. Сейчас я подала документы на установление отцовства и взыскание алиментов. Скажите пожалуйста, за какой период времени я могу взыскать алименты, и можно ли взыскать за моральный ущерб, нанесенный ребёнку. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Моральный ущерб по таким делам не взыскивается. Алименты имеете право взыскать с момента обращения в суд с таким заявлением. За более ранний период вам никто не взыщет, вы очень поздно обращаетесь с этим вопросом в суд . Почему раньше не устанавливали отцовство? Желаю вам удачи! Калинина.

с момента подачи заявления А если докажете, что до этого предпринимали попытку договориться и суд пойдет на встречу - чуть раньше. Моральный вред - надежды нет. Удачи. Шляго.

алименты взыскиваются с момента подачи заявления всуд, в возмещении морального вреда вам откажут