Работодатель нарушает закон - как расторгнуть трудовой договор?
₽ VIP

• г. Мегион

Ответьте пожалуйста... Устрилась на работу к частному предпринимателю с 25 августа 2008 года. При устройстве на работу условия оговаривались следующие: шесть рабочих дней в неделю, один выходной. День работаем по 10 часов, день по 6 часов. Пятница и суббота - смена по 12 часов. Месяц назад работодатели изменили режим:: теперь получается от 42 до 52 рабочих часов в неделю. Никаких изменений оформлено не было в письменном виде, с нами работниками. Написала заявление на увольнение, отказываюсь отработать положенные две недели. Трудового договора на руках нет, отказали в предоставлении без всяких оснований. Заявляют, что взяли меня на испытательный срок, а длительность его нигде не зафиксирована. Форма оплаты труда-почасовая, работаю в продуктовом магазине. Скажите могу ли я расторгнуть трудовой договор на основании несоблюдения работодателем норм трудового законодательства? Т.К. договора на руках нет не могу уточнить условия принятия меня на работу... На что я имею право в данной ситуации? От участия в проведении ревизии не отказываюсь, но она только через неделю, а у меня просто нет сил больше работать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Несмотря на сменный график работы, суммарное количество часов, отработанных Вами в течение рабочей недели, не может превышать 40. Испытательный срок не может составлять более 3-х месяцев. Ваш экземпляр трудового договора работодатель обязан выдать Вам в момент его подписания. Любые изменения в трудовой договор должны оформляться в виде дополнительного соглашения к нему.

Обратитесь с Инспекцию по труду с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения.