Цены на бытовую технику - обман потребителя или колебания рынка?

• г. Челябинск

В декабре 2014 г., когда началась паника с курсом валют и цены на бытовую технику (равно как и на всю остальную технику) резко прыгнули вверх, я приобрел телевизор за 36 000 руб., в то время как до повышения цена его составляла порядка 26 000 руб. Буквально через 2 недели после покупки цена именно на данную модель телевизора (и в одном и том же магазине) снова опустилась до прежнего уровня, т.е. до 26 000 руб. Такой же цена осталась и по сей день. Можно ли данные действия продавца расценивать как обман потребителя или какое-либо ущемление прав потребителя и можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию в связи с таким колебанием цен на бытовую технику?

Ответы на вопрос (3):

Здесь скорее не обман потребителя, а необоснованное завышение цены.

Я думаю, что Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой. Если они установят факт необоснованного завышения цен и привлекут магазин к ответственности, то тогда уже на основании этих документов можно будет подумать о защите Ваших прав, как потребителя.

Здравствуйте!

Данный факт признать вы можете в судебном порядке, но ни факт что иск удовлетворят.

Действия продавца будут расценены как использование в своих интересах врождённой жадности граждан, не иначе.