Мошенничество с заказом крема для депиляции - как отстоять свои права в ситуации с интернет-магазином

• г. Новосибирск

Заказала крем для депиляции в интернет-магазине, хотела за одну цену, но девушка мне навязала еще два тюбика, сама не понимаю как согласилась, потом почитала отзывы, что присылают крем за 50 рублей, а ни как за 2300 р. Теперь не хочу выкупать, да и денег сейчас нет. Звонит автоответчик и требует забрать посылку иначе подадут в суд. Возможно ли такое и как мне быть, я в декрете с маленьким ребенком живем на пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не выкупайте- это ваше право согалсно ст 26.1 ЗоЗПП :

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

94. При неявке адресатов за получением почтовых отправлений через пять дней после доставки первичных извещений им вручаются вторичные извещения. Исключение составляют вторичные извещения о получении телеграфных переводов, посылок со свежими фруктами (овощами), писем с отметками "С путевками", "С билетами", "С документами", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", которые должны доставляться через три дня после вручения первичных извещений.

На вторичном извещении ф. 22 пишется: "Вторичное", а о времени его выписки делается отметка на оборотной стороне перевода (переводной телеграммы), сопроводительного адреса к посылке, на оболочке заказного или ценного письма (бандероли).

Первичные извещения на подлежащие выдаче на предприятиях связи телеграфные переводы, ценные письма с отметками "С путевками", "С билетами", "С документами", на адресованные предприятиям, организациям и учреждениям прямые контейнеры, посылки и ценные бандероли, а также все вторичные извещения передаются для доставки, в картотеку "До востребования" и для выдачи через абонементные шкафы с припиской к реестру ф. 11 по входящим номерам. Все другие извещения передаются без приписки.

По истечении установленного срока хранения неполученные адресатами почтовые отправления возвращаются по обратным адресам или передаются в число нерозданных.