Как оформить товарную посылку из Китая для продажи, если ожидается признание ее коммерческой посылкой на таможне - пошаговая инструкция для начинающих

• г. Темрюк

Оформляю ИП. заказала товар из Китая, для дальнейшей продажи. Таможня, скорее всего, признает посылку коммерческой. Каковы мои дальнейшие действия? Расскажите подробно. Ибо я в этих делах не понимаю ничего (по образованию я вообще педагог). спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Важно знать, что все налоговые пошлины и акцизы на импортируемые китайские товары устанавливает не китайская сторона, а Ваша таможня.

Потому прежде чем окончательно решиться на импорт из Китая, нужно будет проштудировать еще и таможенные правила РФ.

Чаще всего всяческие пошлины и акцизы на товар в любой стране зависят от:

· Вида товара/ его классификации

· Объема ввозимого товара/ количества

· От способа доставки, или даже от упаковки товара

Что касается ввоза китайского импорта на территорию РФ, могу сказать, что частное лица может провести через таможню товар, не облагаемый таможенными сборами, на сумму, не превышающую 2000$, весом не более 50 кг. Если же Вы ввозите товар выше установленной нормы, но в пределах квоты, то товар облагается пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Соответственно, импортеры, ввозящие большие объемы, будут платить пошлины, акцизы и НДС, по аналогии с юридическими лицами.

Для того чтобы не попасть впросак с подобными заморочками на таможне, советую проштудировать информацию на сайте таможенной службы http://www.customs.ru. А еще стоит уделить внимание различным сайтам, на которых умудренные опытом импортеры делятся полезной информацией о растаможке импорта из Китая.

Если же вы точно знаете, что будете импортировать большие объемы китайских товаров, то не пожалейте времени и средств на обращение к таможенному брокеру, для долее детальной консультаций.