У меня умер муж, он не был пенсионером, я пенсионер.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете.

Меня интересует правопреемство пенсионных накоплений

Правопреемство пенсионных начислений возможно только в том случае, если на обоих супругов при жизни была оформлена пенсия. В таком случае после смерти одного из супругов, второй супруг имеет право подать заявление в пенсионный фонд о замене своей пенсии на пенсию умершего супруга, но при этом на такую пенсию не распространяются последующие надбавки.

Если умерший супруг при жизни не оформил пенсию, в таком случае второй супруг не может быть правопреемником. Пенсионные накопления умершего супруга без оформления пенсии после его смерти сгорают, так как пенсионные накопления имею свою силу после оформления пенсии