Что делать, если страховая признала конструктивную гибель машины после ДТП, хотя визуальных повреждений немного?

• г. Москва

Наша машина попала в ДТП (без пострадавших, без второго участника). Страховая забрала машину на сервис (полис КАСКО), провели там осмотр (без нас), составили калькуляцию, отправили ее в страховую. Страховая сделала независимую экспертизу и признали конструктивную гибель авто. Хотя чисто визуально машина мало пострадала. Как теперь поступить, подскажите, пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо срочно написать в СК заявление о Вашем несогласии с результатами их экспертизы и требованием отремонтировать машину либо вернуть деньги. Если Вас на экспертизу не приглашали, обязательно упомяните об этом в заявлении. Одновременно Вам необходимо заказать собственную аналогичную экспертизу, и на основании ее результатов повторно (первое заявление нужно написать сразу) обратиться в СК с заявлением. Их ответ можно обжаловать в суде, главное, ни в коем случае не подписывайте отказ от машины.

За более подробной консультацией и / или практической помощью в переговорах со страховой обращайтесь по нижеуказанному телефону.

Здравствуйте.

Нужно смотреть ответ

Можно отказаться от авто в пользу страховой компании или оставить его себе.

Выплата в первом случае производится в размере страховой суммы (без какого-либо износа), а во втором - за вычетом стоимости годных остатков.

Если вас не устраивает страховая сумма, и вы уверены, что СК завысила сумму ущерба, то забирайте авто и оценивайте у независимого эксперта стоимость ремонта.

Претензия, суд.