Незаконные требования и отсутствие документов - Как действовать, если группа инициативных соседей требует высокую плату за проезд на придомовую территорию

• г. Москва

Группа инициативных и довольно наглых товарищей решила установить шлагбаумы при въезде на придомовую территорию. Требуют 3 500 р. Раньше брали 500 р. Сумма существенно выросла и теперь платит абы куда не готов - наверняка в чей-то карман. Никаких подтверждающих документов не показывают (хотя я неоднократно просил). Никаких отчётов за предыдущие годы тоже не показывают. Имеют ли они права не пускать мою машину на придомовую территорию, если я собственник жилья? Мне вызывать милицию? И какие документы могут служить официальным основанием для такой суммы, как минимум, подтверждать её?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Платный въезд на придомовую территорию в принципе незаконен. Платными бывают подземные паркинги, изначально предусмотренные при строительстве дома, а также отдельные от двора огороженные территории платной парковки. Сама придомовая территория находится в совместной собственности всех собственников квартир, все ограничения доступа к ней незаконны, шлагбаумы могут устанавливаться только для ограничения въезда во двор посторонних машин, но никак не для взимания денег.

Вы можете требовать бесплатный проезд, вызывать полицию или участкового, писать заявление в ОВД на вымогательство.

Законное оформление взимания денег - это ИП или юр.лицо, у которого оформлена аренда или собственность земельного участка, с Вами заключен договор аренды машиноместа и на основании этого договора выставлен счет, за передаваемые деньги Вам выдают чек или квитанцию (либо Вы платите через банк по реквизитам договора). Для Вас, помимо квитанций и чеков, подтверждением передачи денег может служит выданная Вам расписка (можно рукописная).

Кроме полиции, Вам нужно написать заявление в Управу (местную администрацию) с описанием их самодеятельности - они займутся устранением шлагбаума.