Право работодателя на изучение личной жизни сотрудника - законные действия и возможности наказания

• г. Челябинск

При трудоустройстве имеет ли право работодатель узнавать нелегальным способом о моей личной жизни (была судимость, но давно погашена, статья не тяжкая) законны ли его действия? Как наказать работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.