Может ли отец опротестовать ограничение в общении с ребенком и надеяться на встречи с ребенком без присутствия матери ребенка?

• г. Таганрог

Ребенку 2 года 8 месяцев. Мать ребенка требует ограничения в общении отца с ребенком после развода. При участии попечительского (ссылаясь на поставленный диагноз ребенку - астено-невротический синдром, мать согласна на встречи отца с ребенком только 4 часа в неделю, в ее присутствии и на ее территории. Во время совместного проживания ребенок был совершенно здоров, есть подозрение что справка о состоянии здоровья ребенка выдана со слов матери без обследования, т.к. получена за 5 дней до судебного разбирательства. Мать ребенка доказывает, что ребенок находился на учете с 2,5 месяцев у детского нервопотолога (было одно посещение в 2,5 месяца), однако после 2,5 месяцев до момента обращения к врачу за справкой (в 2 г.8 месяцев) мать к врачу не обращалась. Заключение психолога говорит о том, что у ребенка испуг, и в результате перенесенного стресса (после развода), якобы ребенок стал заикаться, однако имеются свидетели, которые подтверждают, что речь у ребенка нормальная, ребенок общительный, подвижный. На основании справки от невропотолога выдано заключение об охранительном режиме. Сам отец с ребенком после развода не общается, т.к. мать всячески этому препятствует. Может ли отец опротестовать ограничение в общении с ребенком и надеяться на встречи с ребенком без присутствия матери ребенка? Что отец должен предпринять в этом случае? Чем руководстствоваться, пока решение суда еще не вынесено. Может ли сама мать работать, если ребенку необходим охранительный режим?

Ответы на вопрос (1):

Мое почтение Марина! Если у Вас есть сомнения в поставленных диагнозах, то в рамках судебного процесса следует провести комплексную психолого-психиатрическую, либо просто амбулаторную психологическую экспертизу в отношении ребенка, при этом до назначения таковой вызвать в судебное заседание и допросить упомянутых Вами свидетелей, которые наблюдали ребенка, чтобы эксперт-психолог имел возможность оценить сторонние наблюдения. При решении вопроса о встречах в отсутствие матери, полагаю что в любом случае это будет решаться судом в индивидуальном порядке. Что касается работы матери - ребенка ведь надо не только воспитывать, но и содержать.