Приватизация муниципальной квартиры - Права члена семьи, прописанного в квартире главным квартиросъемщиком
₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, если мой брат прописывает меня в муниципальной квартире в 2008 году, где он является главным квартиросъемщиком, а сам с этой квартиры выписывается, имею ли я право в дальнейшем приватизировать данную квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право приватизировать квартиру, если ранее, по прежнему месту жительства Вы не участвовали в приватизации квартиры.

Уважаемая Светлана!

Приватизировать квартиру Вы сможете, если после снятия брата с регистрации, договор социального найма квартиры будет заключен с Вами. И еще, не плохо получить от брата нотариально удостовернный отказ от участия в приватизации. Удачи Вам!

Что значит договор социального найма и где он заключается.

Уважаемая Светлана!

Договор социального найма, чтобы Вам было проще понять, это вместо ордера на жилое помещение с марта 2005 года, когда был введен в действие ЖК РФ.

Заключается, этот договор, по примеру Санкт-Петерубрга - в районной администрации, через жилищный комитет, ГУ ЖА. В различных регионах процедура может быть несколько иной. Удачи Вам!