Могут ли посадить за кражу в размере 1500 рублей? Ранее не судим.

• г. Самара

Могут ли посадить за кражу в размере 1500 рублей? Ранее не судим.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически могут. Но вряд ли посадят.

В Самаре пока не было случая осуждения к реальному лишению свободы гражданина, который ранее не судим, за кражу вещей стоимостью 1.5 тыс.руб.

Случаи прекращения судом уголовных дел за примирением сторон (потерпевшего и подсудимого) в связи с возмещением подсудимым ущерба потерпевшему до даты судебного заседания или в процессе заседания (иной раз - возмещения в тройном размере от суммы похищенного) - были и их было много.

В ходе расследования и суда подозреваемый и подсудимый вправе пригласить для защиты любого адвоката.

Если нет денег на адвоката, то дознаватель, следователь, суд предоставят дежурного защитника - адвоката бесплатно.