Как получить российское гражданство для жителя Крыма с ПМЖ в Германии?

• г. Нюрнберг

Имею ПМЖ в Германии с 2003 года, выехала из Крыма, где родилась и проживала, имею там маму пенсионного возраста (74 года), недвижимость... выехала из украинского Крыма, теперь он Российский, как получить российское гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не проживали в Крыму на территории Крыма на 16 марта 2014 года, то гражданство РФ на данном основании вы Вы не получите.

Если Ваша мама приняла гражданство РФ, то документы на получение гражданства РФ вы можете сдать в Посольство РФ в Германии.